Publicité
LaPlaza - Centre d'achats en ligne
4 mai 2018 - 15:00

Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu

Soirée Reconnaissance de la vie étudiante

Le 1er mai dernier avait lieu, au café étudiant L’Entre-Deux, la 2e édition de la Soirée Reconnaissance de la vie étudiante, une soirée dédiée aux étudiantes et étudiants qui se sont impliqués tout au long de l’année dans les activités de la vie étudiante et qui ont représenté le Cégep lors de différentes activités intercollégiales et de rayonnement.

Lors de cette cérémonie, des certificats et des mentions ont été décernés à plusieurs étudiantes et étudiants qui ont su se distinguer parmi leurs pairs.

Voici toutes les lauréates et tous les lauréats pour chacun des comités, groupes ou troupes du Cégep :

-  Sandrine Loyer, pour le Comité exécutif de l’Association générale des étudiants o Antoine Thunus, pour le Journal étudiant La Tribune
- Charles-Félix Perron, pour la Radio étudiante
- Gabriel Leclair, pour le Comité d’animation à la résidence

- Camille Proulx, pour le Conseil d’administration de la COOP
- Camille Proulx, pour l’Équipe des secouristes
-  Carolynn Labbé et Mathilde Pronovost, pour le Comité d’animation à la vie étudiante

- Guillaume Plante, pour le CREÉ
 - Guillaume Arbour-Loyer, pour le Club de plein air La Tribu
- Alexandra Thibert, pour le Comité leadership étudiant
- Bertrand Espougne, pour le Comité environnemental Les Pouces verts
- Bernadine Nswele Izala et Ragida Dielbeogo, pour le Comité interculturel
- Nathan Duquette, pour le Club ludique
- Loïk Pelletier pour le club de jeux vidéo
- Émilie Boire, pour l’Équipe d’impro La Chatouille
- Antoine Roy-Beauvais, pour l’Équipe d’impro La Caresse blanche
- Camélia Roux, pour l’Équipe d’impro La Caresse noire
- Carolynn Labbé, pour l’Équipe d’impro Le Contact
- Marie-Alexandra Boudreau-Lavoie, pour l’Équipe d’impro Le Toucher
- Jérémie Fortin, pour la Troupe de théâtre Permis de folies
- Valérie Berthelette, pour la Troupe de danse Pulsion Jazz contemporain
- Patricia Beauchemin-Pinard, pour la Troupe de danse Pulsion Hip Hop
- Alexandra Thibert, pour la Troupe de chant

Dans la catégorie Performance scolaire personnalité féminine (meilleure cote R), la lauréate de l’année est :

- Aurélie Samoisette, du Club de plein air La Tribu


Dans la catégorie Performance scolaire personnalité masculine (meilleure cote R), le lauréat de l’année est :


- Nicolas Lajoie, de la Troupe de danse Pulsion 

Publicité

Commentez cet article

Un ou plusieurs champs sont manquants ou invalides:





Vallée-du-Richelieu Express se réserve le droit de ne pas publier ou de retirer les propos diffamatoires, obscènes, ainsi que les commentaires discriminatoires, tout comme ceux incitant à la haine ou la violence. De plus, l'écriture phonétique et les messages écrits en lettres majuscules ne seront pas acceptés.

Vous souhaitez commenter cet article ? Faites-le de façon intelligente. Quoique certains internautes se croient à l’abri en publiant des commentaires et en nous donnant de faux courriels, il est très facile de les retracer. En cas de plainte pour diffamation ou menaces, Vallée-du-Richelieu Express collaborera avec les autorités en leur remettant les informations desdites personnes.