Publicité
30 septembre 2019 - 09:00

Jeux équestres du Québec

L'équipe de Laval-Laurentides-Lanaudière conserve sans difficulté son titre de Championne

Par Salle des nouvelles

Après trois jours de compétitions au Complexe Équestre Bécancour, la délégation de Laval – Laurentides - Lanaudière, dirigée par les chefs d’équipe Coralie Robin, Marie-Josephe Champagne, Vanessa Beaulieu et Caroline Buiset a conservé son titre de champion acquis en 2018.

La 24 e finale des Jeux équestres du Québec organisée dans le cadre de Caballista par Cheval Québec a accueilli plus 300 cavaliers et 9 équipes régionales dont celle de Laval-Lanaudière-Laurentides.

Avec un total de 83 points, la délégation a totalement dominé la compétition. L’Estrie est monté sur la 2e marche du podium avec 46 points suivie du Sud-Ouest (41 points). Elle a littéralement dominé la discipline d’épreuves combinées en remportant la médaille d’or avec 19 points grâce aux performances des cavalières suivantes:

- Katia Riel (Mirabel), médaille d’argent en Épreuves combinées Pré-débutant « Junior » ;

- Sandrine Blanchet (St-Eustache), médaille d’or en Épreuves combinées Pré-entraînement «
Adulte » ;

- Sandra Lapointe (Mascouche), médaille d’argent en Épreuves combinées Pré-entraînement
« Adulte » ;

- Mégane Sauvé (Mascouche), médaille d’or en Épreuves combinées Débutant « Junior » ;

- Emma Sasu (Laval), médaille de bronze en Épreuves combinées Débutant « Junior » ;

- Éloise Pagé-Morin (Blainville), deux médailles d’or : Épreuves combinées Pré-Débutant
«Adulte» et Débutant «Adulte » ;

- Audrey Levasseur (Ste-Anne-des-Plaines), médaille de bronze en Épreuves combinées Pré-
débutant « Adulte » ;

- Alicia Marchand (Laval), médaille de bronze en Épreuves combinées Débutant « Adulte ».

 

Médaille d'Or en dressage et en saut d'obstacle

L’équipe a également remporté la médaille d’or en dressage suite aux résultats de :

- Juliette Marsolais (Notre-Dame-des-Prairies), médaille d’or en dressage Reprise libre en
musique Niveau 2 et en dressage Niveau 2 « Ouvert » ;

- Dominique Robitaille (St-Lin-des-Laurentides), médaille de bronze en dressage Reprise
libre en musique Niveau 2 ;

- Caroline Bolduc (St-Jérôme), médaille d’or en dressage Reprise libre en musique Niveau
Entraînement et en Entraînement « Adulte » ;

- Elisabeth Barabas (Laval), médaille d’argent en dressage Reprise libre en musique Niveau
1;

- Lili-Rose Dieuaide (Ste-Marceline-de-Kildare), médaille d’or en Assiette de dressage «
Junior » ;

- Francesca Ruzzo (La Plaine), médaille d’argent en dressage Initiation « Junior » ;

- Kathy Sellmer (Saint-Lin-des-Laurentides), médaille d’argent en dressage Entraînement «
Adulte »;

- Naomy Perron (Blainville), médaille d’argent en dressage Niveau 2 « Ouvert » ;

- Émilie Descheneaux (Laval), médaille de bronze en dressage Niveau 2 « Ouvert » ;

- Annabelle Poitras (Mirabel), médaille d’or en dressage Initiation « Poney » ;

- Adélia Gauthier (St-Charles Boromé), médaille de bronze en dressage Entraînement Poney
« Junior »;


Elle a aussi remporté la médaille d’or en saut d’obstacles grâce aux performances de :

- Alexia René-Valois (Terrebonne), médaille d’or en Saut d’obstacles Poney ;

- Ella Peschlow (Outremont), médaille de bronze en Saut d’obstacles 1 m et médaille
d’argent au Mini Prix 1m et médaille d’argent à l’issue de l’épreuve Médaille Saut
d’obstacles ;

- Pascale Préfontaine (Ste-Adèle), médaille de bronze au Mini-Prix Saut d’obstacles 0.90 m ;

- Marie-Soleil Prevost Shooner (St-Jacques), médaille de bronze au Mini Prix Saut
d’obstacles 1 m ;

- Anais Bisso (Blainville), médaille d’or à l’issue de l’épreuve Médaille Saut d’obstacles.

Par ailleurs, la délégation a décroché une médaille d’argent en chasse après une chaude lutte avec l’équipe de l’Estrie grâce aux performances de :

- Geneviève Duclos (St-Colomban), médaille d’argent en Chasse « Adulte » ;

- Milexandrie Monette (Mirabel), médaille de bronze en Chasse « Moyen poney » ;

- Adèle Casavant (Val Morin), médaille d’or en Chasse « Grand Poney », médaille de bronze
en Chasse « Enfant »;

- Eve Rompre (Saint-Jérôme), médaille d’or en Chasse « Petit poney » ;

- Carla Delory (Saint-Sauveur), médaille de bronze en Chasse « Petit poney ».


Elle a conclu la compétition en se démarquant en équitation avec une
médaille d’argent grâce aux résultats de :
- Béatrice Casavant (Val Morin), médaille d’or à l’issue de l’épreuve Médaille Poney ;

- Adèle Casavant (Val Morin), médaille d’argent en Équitation Junior B ;

- Alexa Boutin (Blainville), médaille de bronze en Équitation Junior B.

 

Tous les résultats sont disponibles sur le site.

Publicité

Commentez cet article

Un ou plusieurs champs sont manquants ou invalides:





Vallée-du-Richelieu Express se réserve le droit de ne pas publier ou de retirer les propos diffamatoires, obscènes, ainsi que les commentaires discriminatoires, tout comme ceux incitant à la haine ou la violence. De plus, l'écriture phonétique et les messages écrits en lettres majuscules ne seront pas acceptés.

Vous souhaitez commenter cet article ? Faites-le de façon intelligente. Quoique certains internautes se croient à l’abri en publiant des commentaires et en nous donnant de faux courriels, il est très facile de les retracer. En cas de plainte pour diffamation ou menaces, Vallée-du-Richelieu Express collaborera avec les autorités en leur remettant les informations desdites personnes.